13-14 juin : Colloque « Rencontres et confrontations »

affiche Rencontres confrontations 2013

Comité scientifique :
Monsieur le Professeur Jean-Michel GANTEAU (directeur de l’École doctorale 58 « Langues, littératures, cultures, civilisations »)
Albane JULIEN (LLACS, EA 4582)
Joan MALLET (CRISES, EA 4424)
Eléni NTALAMPYRA (LIRDEF, EA 3749)

Programme à télécharger →

Livret Rencontres et confrontations à télécharger →

PROGRAMME :

Jeudi 13 juin 2013 :

– 9h30 : Accueil et inscription des participants
– 10h15 : Ouverture du colloque par Monsieur le Professeur Jean-Michel GANTEAU, directeur de l’École doctorale 58 « Langues, littératures, cultures, civilisations »
– 10h30-11h30 : Conférence inaugurale par Madame Frédérique ILDEFONSE, directrice de recherche, CNRS, Centre Jean Pépin, « L’expérience du multiple »
– 11h30-11h45 : Pause

Première séance : Philosophie et langage (modérateur : Anastasios BRENNER, Université Paul-Valéry Montpellier III, CRISES)
– 11h45-12h15 : « Disputes irrationnelles : biais de raisonnement et pensée critique », Vasco CORREIA (Universidade Nova de Lisboa)
– 12h15-12h45 : « Réduire l’altérité au travers des processus de traduction et de représentation », Bernard SMETTE et Bruno LECLERQ (Université de Liège)
– 12h45-14h : Déjeuner

Deuxième séance : Art et histoire de l’art (modérateur : Jean-Michel GANTEAU, Université Paul-Valéry Montpellier III, EMMA)
– 14h-14h30 : « Confrontation identitaire autour de la Chute du mur de Berlin. Lire Souvenirs de Berlin Est de Sophie Calle », Sylvie-Anne BOUTIN (Université de Montréal)
– 14h30-15h : « L’Accord Louvre Abou Dhabi : espace d’action diplomatique et culturelle », Viviane GAUTIER-JACQUET (Université de Montréal)
– 15h-15h30 : Pause

Troisième séance : Sciences de l’Antiquité (modérateur : Philippe LE MOIGNE, Université Paul-Valéry Montpellier III, CRISES)
– 15h30-16h : « Espace de rencontre et lieu de confrontations : l’agôn homérique », François DINGREMONT, Ecole Pratique des Hautes Etudes
– 16h-16h30 : « Les oracles delphiques et la langue d’Apollon : un genre à définir », Gérard RAINART, Université Nice Sophia Antipolis
– 16h30-17h : « De l’être primordial à l’hermaphrodite antique : l’importance de « l’œil du spectateur » dans les processus de rencontre et de confrontation », Caroline HUSQUIN, Université Charles de Gaulle – Lille III
– Diner en ville

Vendredi 14 juin 2013

Quatrième séance : Traduction et altérité (modérateur : Adriana ŞERBAN, Université Paul-Valéry Montpellier III, EMMA)
– 9h30-10h : « La confrontation au texte comme rencontre de l’Autre : la traduction des oeuvres littéraires françaises au moment de la renaissance arabe », Claire SAVINA (Université Paris-Sorbonne et Institut Français du Proche Orient, Beyrouth), questions
– 10h-10h30 : « Rôle des langues et cultures de l’Antiquité gréco-romaine dans la rencontre des langues européennes », Ida IWASZKO (Université Toulouse II – Le Mirail), questions
– 10h30-11h : Pause

Cinquième séance : Histoire (mod. : Patrick GILLI, Université Paul-Valéry Montpellier III, CEMM)
– 11h-11h30 : « Chrétiens d’Occident et chrétiens d’Orient rencontre avec l’Autre et impact sur la définition de la christianitas », Camille ROUXPETEL (Université Paris-Sorbonne)
– 11h30-12h : « Vivre auprès de l’ennemi. Les civils français face aux soldats allemands, dans la France occupée, 1914-1918 : rencontres ou confrontations ? », Philippe SALSON (Université Paul-Valéry Montpellier III)
– 12h-12h30 : « Rencontres et confrontations. L’identité yougoslave et l’histoire d’un pays qui n’existe plus », Ana BASTA (Université Nice Sophia Antipolis)
– 12h30-14h : Déjeuner

Sixième séance : Philosophie morale et politique (modérateur : Pierre LURBE, Université Paul-Valéry Montpellier III, IRCL)
– 14h-14h30 : « La « guerre de tous contre tous » et la « guerre des races » : deux fictions de confrontation pour quels espoirs de rencontre entre les individus et de dialogue entre Hobbes et Foucault ? », Natacha ISRAEL (Université de Rennes 1, Université Saint-Louis de Bruxelles)
– 14h30-15h : « Confrontation, affrontement, et mise en contact : comment éviter que le désaccord moral ne se transforme en conflit moral ? », Jérôme RAVAT (Université Paris-Sorbonne)
– 15h-15h30 : Pause

Septième séance : Littératures et cultures (modérateur : Jean-Christophe VALTAT, Université Paul-Valéry Montpellier III, RIRRA21)
– 15h30-16h : « Rencontres et confrontations : pour une lecture éthique de l’œuvre du poète brésilien João Cabral de Melo Neto », Márcia Marques RAMBOURG (Université Paris-Sorbonne)
– 16h-16h30 : « L’intertexte à l’œuvre dans L’Esclave vieil homme et le molosse de Patrick Chamoiseau entre filiation à la pensée glissantienne et stratégie d’autolégitimation par la pratique du détour », Brice Herbert NGOUANGUI (Université Paul-Valéry Montpellier III)
– 16h30-17h : « Das gute Leben. Erinnerungen. L’écriture migrante de Fred Wander (ren)contre l’Histoire », Aurélie JULIEN (Université Rennes II, Goethe-Universität Frankfort-sur-le-Main)

Clôture du colloque

logos partenaires colloque

Les commentaires sont fermés.